Дача-ча
Назад

Особенности конструкции садовых качелей

Опубликовано: 10.04.2020
Время на чтение: 3 мин
0
289
Особенности конструкции садовых качелей

И взрослые, и дети любят кататься на качелях, поэтому многие приобретают такие конструкции для собственных участков. В интернет-магазине очень легко приобрести садовые качели – сайт arno-werk.ru предлагает интересные и надежные модели – но при этом нужно понимать, что садовые конструкции отличаются от детских, которые предназначаются для размещения на площадках.

Особенности конструкции садовых качелей
Фото: arno-werk.ru

Они состоят из большого количества элементов, и намного массивнее, поэтому место для их расположения нужно выбирать с особой тщательностью.

Основные составляющие качелей

Если детские модели в основном являют собой А-образную конструкцию с перекладиной и одним или двумя сидениями, то качели для дачи – это более сложная и прочная конструкция.

Основные элементы это:

  • каркас;
  • сидения;
  • крыша;
  • ткани.

Каркас может быть разным – и П-образным, и А-образным, и Г-образным. Его прочность отличается в зависимости от модели, ведь существуют двухместные, трехместные, четырехместные варианты.

Имеет значение и вид изделий – они могут быть переносными (тогда особое внимание нужно уделить нижней части каркаса, он должен быть максимально устойчив), или стационарными – если опоры бетонируются.

Сидения – также очень важная часть. У большинства металлических моделей есть возможность регулировать наклон спинки, что предлагает наличие сложных подвижных механизмов.

Крыша необходима для натягивания тента, который защищает от дождя и солнца во время отдыха. Она должна прочно крепиться сверху, чтобы не упасть от порывов даже сильного ветра. Тент изготавливается из непромокаемой ткани, обычно полиэстера. Он же используется для сидений, подушек, шторок.

Особенности конструкции садовых качелей
Фото: arno-werk.ru

У многих моделей предусмотрены и другие конструктивные элементы – столики, подстаканники, москитные сетки, фонарики на батарейках. Эти товары не являются обязательными, но судя по отзывам, делают использование дачных качелей более комфортным.

Особенности конструкции каркаса

Каркас – основа качелей. Он должен быть прочным, устойчивым и надежным, ведь от него зависит безопасность и долговечность изделия.

Он состоит из нескольких элементов:

  • опорной рамы;
  • дуг тента;
  • перекладины;
  • боковин;
  • крепежей.

Металлические модели изготавливаются из труб с круглым или квадратным сечением. Самым надежным и прочным методом крепления частей является сварка. Для того, чтобы скрепить все остальные элементы, применяются болты, стяжки, уголки, ушки, также часто используются подшипники – он нужны для подвижных элементов.

Качели можно изготовить самому – любые чертежи легко найти в сети. Но для этого нужно уметь обращаться с инструментами, сварочным аппаратом. Чтобы не рисковать, лучше приобрести готовые конструкции у надежных производителей по невысокой цене Производство осуществляют опытные мастера, используя самые надежные материалы. Кроме того, на качели, приобретенные в магазине, есть гарантия, поэтому их прочность и безопасность не вызывает сомнений.

Поделиться
Похожие записи