Дача-ча
Назад

Чем засадить участок?

Опубликовано: 02.12.2019
Время на чтение: 2 мин
0
206
Баклажан

Выбор семян

Далеко не все растения хорошо всходят с семян. Одним нужен особый состав почвы, другим необходимо обеспечить оптимальный климат, третьим - уход. Но при наличии участка, у владельца есть желание засадить его такими культурами, которые необходимы в хозяйстве, либо такими, которые можно будет выращивать под реализацию. Профессиональные семена овощей, само собой, будут отличаться от стандартным, пригодных исключительно для домашнего пользования. Они более устойчивые к различного рода вредителям и заболеваниям и всегда дают более высокий урожай.

Со временем стало очевидным, что такой вариант пригоден и для домашнего пользования. По этой причине любой огородник стал более грамотно и тщательно подходить к выбору семян. Сейчас оптимальным вариантом приобретения лучших семян считается оформление заказа в интернете. Во-первых, специализированные порталы не станут рисковать собственной репутацией, ради сомнительной наживы. А во-вторых, купить семена почтой всегда значит получить качественный товар. Здесь всё выполняется под заказ, поэтому условия хранения не нарушаются.

Баклажан
Фото: semena.in.ua

Особенности выращивания овощных культур из семян

  1. Приоритеты. Чтобы собрать урожай по-раньше, стоит обратить внимание на холодостойкие сорта овощных культур. Их высаживают гораздо раньше, чем теплолюбивые сорта и культуры. Однако запасы из таких овощей лучше не делать. Наоборот, ранние сорта рекомендуется сразу потреблять в пищу. Если речь идёт о таких целях, как сделать запасы на зиму или на продажу, то стоит обращать внимание на лёжкость того или иного сорта семян.
  2. Популярность. Если попробовать составить примерный рейтинг овощей, которые прекрасно всходят из семян, то на первом месте однозначно будет перец. Вне зависимости от сорта, кусты этого растения, не такие большие, чтобы занимать много пространства. Но при этом на одном таком кусте может завязываться от сорока до пятидесяти плодов да и к температурному режиму они не прихотливы. На втором месте будут помидоры - здесь главное соблюдать требования к освещению и аккуратно поливать. Ну и на третьем месте огурцы, которые из семян всегда всходили замечательно.
  3. Сроки сеяния. При низких температурах очень хорошо развиваются семена моркови и редиса, поэтому их высаживать начинают в марте или начале апреля. В конце апреля уже можно начинать высаживать капусту и свеклу. А, начиная с мая и, заканчивая серединой июля, стоит высаживать помидоры, огурцы и горох.
Редис
Фото: semena.in.ua
Поделиться
Похожие записи