Дача-ча
Назад

Распространение плодов и семян

Опубликовано: 22.09.2018
Время на чтение: 1 минута
0
80

Созревшие плоды и семена распространяются в новые места. У многих растений сухие плоды при созревании растрескиваются и семена отбрасываются на некоторое расстояние (акация, герань). Сотрясение ветром коробочек мака вызывает рассеивание семян через отверстия, находящиеся под рыльцем.

Прикосновение к плодам недотроги вызывает быстрый распад плода и разбрасывание семян во все стороны. Прикосновение животного к зрелому плоду бешеного огурца приводит к отрыву последнего от плодоножки; в тот же момент слизистое содержимое вместе с семенами с силой выбрасывается наружу и пристает к шерсти животного, которое, испугавшись неожиданного «выстрела», убегает и уносит семена. Семянки череды, гравилата, репейника, дурнишника, лопуха, снабженные прицепками, также разносятся животными. Муравьи разносят семена чистотела и фиалки, у которых имеется сочная ткань (присеменник).

Ветром на далекое расстояние разносятся разнообразные плоды, снабженные специальными летучками (парашютиками), благодаря которым уменьшается их удельный вес (одуванчик, козлобородник, осот, бодяк). Волосками снабжены мелкие семена тополя, ивы, осины, которые весной носятся в воздухе в виде «пуха». У некоторых растений плоды способны самозарываться в землю и переползать (аистник, ковыль, овсюг). Семянки ковыля, запутавшиеся в шерсти овец, ввинчиваются даже сквозь кожу в мышцы животных, причиняя им страдания.

Водой разносятся семена кувшинки, ольхи и многих сорных растений. Семена сорных растений разносятся также животными, так как, будучи проглочены, проходят через пищеварительный тракт, не только не теряя своей всхожести, а даже увеличивая ее. В неперепревшем навозе встречается несметное количество жизнеспособных семян: вот почему следует вывозить на поля навоз только хорошо перепревший.

Межи и полевые дороги часто служат источником заражения полей сорняками. Их следует обкашивать до созревания семян и плодов.

Способность сухих плодов у культурных растений растрескиваться иногда приводит к потере урожая. Перестоявший семенной горох, люпин, вику, капусту убирают по росе и при перевозке подкладывают брезент.

Следует изучать способы распространения плодов и семян для успешной борьбы с сорняками и для предохранения от потерь при уборке урожая.


«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи