Дача-ча
Назад

Плоды, семена и их распространение (Сухие плоды)

Опубликовано: 20.09.2018
Время на чтение: 1 минута
0
104

К сухим раскрывающимся плодам относятся листовка (живокости), боб (бобовых), стручок (крестоцветных), коробочка (мака, хлопчатника, дурмана, куколя). Листовка и боб сходны между собой. Это одногнездные, многосемянные плоды, но листовка растрескивается по одному шву, а боб обычно по двум. В редких случаях боб совсем не растрескивается, например у клевера и эспарцета.

Стручок крестоцветных — многосемянный удлиненный плод, состоящий из двух гнезд, разделенных ложной перегородкой, как, например, у капусты. Укороченный стручок называют стручочком (пастушья сумка).

Коробочка — многосемянный, одногнездный или многогнездный плод, образующийся из нескольких плодолистиков; раскрывается путем растрескивания на створки или зубчиками, крышечкой или отверстиями или совсем не раскрывается.

К сухим плодам относятся еще дробные плоды, происходящие из двугнездной или многогнездной завязи, распадающиеся при созревании на отдельные односемянные плодики (двусемянка моркови, двукрылатка клена, четыре орешка губоцветных, стручок редьки дикой).


«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи