Дача-ча
Назад

Метельчатые злаки (Кукуруза - описание)

Опубликовано: 26.11.2018
Время на чтение: 1 минута
0
96

Кукуруза — однодомное растение: в верхушечных, метельчато-расположенных соцветиях находятся колоски с тычиночными цветками; женские цветки расположены в початках, вырастающих в пазухах листьев. Опыляется она перекрестно. Пыльца разносится ветром и попадает на рыльца соседних растений. Оплодотворение происходит примерно через сутки после опыления, так как рыльца и столбики имеют значительную длину. Зацветает кукуруза при благоприятных условиях через 40—50 дней после посева, а для полного созревания початков требуется еще около двух месяцев (у крупных сортов).

Кукурузу возделывают на зерно, а также с початками молочно-восковой спелости для силоса. Средним урожаем зерна считается 50 ц с гектара, хотя передовые колхозы и совхозы получают по 160 ц и больше. Силос из кукурузы является очень хорошим сочным кормом для скота.

Для получения высоких урожаев кукурузе необходимо предоставлять хорошее питание, достаточное количество света, тепла и тщательно ухаживать за посевами. Есть много сортов кукурузы, которые можно выращивать в различных климатических условиях нашей страны.

В настоящее время, когда посевы кукурузы с каждым годом расширяются, перед сельским хозяйством стоит задача возделывать сорта, наиболее приспособленные к климату и почвам каждого района и перейти повсеместно к посевам гибридными селекционными семенами. Применяя искусственное доопыление растений, можно значительно повысить урожай зерна. При правильном квадратногнездовом способе посева все работы по уходу, уборке, молотьбе и силосованию кукурузы необходимо механизировать.

Из кукурузы вырабатывается до 150 видов различных продуктов, но главное ее значение состоит в том, что эта ценная культура имеет решающее значение не только в подъеме и укреплении зернового хозяйства, но и в дальнейшем развитии общественного животноводства.


«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи