Дача-ча
Назад

Семейство Мотыльковые (Характеристики)

Опубликовано: 25.10.2018
Время на чтение: 2 мин
0
232

Мотыльковые растения характеризуются следующими отличительными признаками.

Листья у них, за немногими исключениями, сложные — тройчатые, пальчатые или перистые. При основании листьев имеются прилистники; листорасположение очередное.

Цветки обычно имеют яркую окраску венчиков (белую, синюю, желтую, красную и др.).

Цветок неправильной формы, состоит из пятилистной чашечки, пятилепестного венчика, десяти тычинок и одного пестика.

Конский боб, или кормовой боб

Конский боб, или кормовой боб

1 — общий вид;
2 — плод (боб);
3 — цветок;
4 — чашечка;
5 — парус, весла, лодочка;
6 — тычинки;
7 — пестик;
8 — тычинки развернуты.

По внешнему виду цветок напоминает сидящий мотылек. Венчик состоит из паруса, двух весел и лодочки. В лодочке находится десять тычинок, из которых девять обычно срастаются в нижней части, а десятая остается свободной. У люпина же срастаются все десять тычинок. Тычинки окружают изогнутый пестик.

Насекомое обычно садится на крылья венчика и тяжестью своего веса оттягивает крылья и лодочку вниз. Тычинки и пестик выдвигаются из лодочки, и тело насекомого обсыпается пыльцой, которая переносится на рыльца пестиков других растений. Для многих мотыльковых (горох, вика, боб) характерно самоопыление.

После опыления венчики засыхают, а завязи цветков разрастаются и превращаются в плоды — бобы. Вот почему мотыльковых иначе называют бобовыми растениями. Наиболее важными в кормовом отношении являются конский боб, клевер, люцерна, вика, эспарцет, чина, лядвенец.

«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи