Дача-ча
Назад

Семейство Маревые (Свекла)

Опубликовано: 15.10.2018
Время на чтение: 1 минута
0
70

Свекла — двулетнее растение. На второй год из почек корнеплода вырастают высокие облиственные побеги, тонкие верхушечные ветви которых покрываются цветками, развивающимися по 2—5 в пазухах мелких удлиненных листочков. Каждый цветок имеет зеленый пятилопастный околоцветник, пять тычинок и один пестик с полунижней завязью.

Сближенные цветки срастаются между собой своими околоцветниками и завязями, поэтому при созревании развиваются соплодия — клубочки, состоящие из нескольких односемянных плодов. Всего в клубочках оказывается по 2—5 семян.

При прорастании каждый клубочек дает по нескольку растений, сближенных между собой; вот почему всходы свеклы надо особенно своевременно и тщательно прореживать.

В настоящее время есть сорта свеклы, из клубочков которых вырастает по одному растению.

Применение этих сортов исключает трудоемкую работу по прореживанию растений. В корнеплодах сахарной свеклы содержится 17—25% сахара, а кормовой и столовой свеклы — около 8—10%.

За последние годы район возделывания сахарной свеклы значительно расширился: ее можно встретить не только на Украине, но и на Кубани, в Подмосковье, на Урале, в Сибири и Средней Азии.

«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи