Дача-ча
Назад

Растительность Черноморского побережья Кавказа (Колхидская низменность)

Опубликовано: 12.12.2018
Время на чтение: 1 минута
0
90

В Колхидской низменности подлесок состоит из кустарников лавровишни, держидерева, рододендронов, падубов, ежевики, рускуса, а также из вьющихся и лазящих растений — ломоноса, плюща, сассапарили и др. Многие растения вечнозеленые.

На Черноморском побережье Кавказа (и Крыма) возделывается много ценных растений, из которых одни имеют декоративное значение, а другие являются ценными сельскохозяйственными культурами.

Из декоративных хвойных растений распространены кипарисы, туи, восточные ели, длиннохвойные сосны, кедры, тиссы, секвойи.

Парки, улицы, трассы и санаторнокурортные местности Черноморского побережья украшают разнообразные пальмы, а также олеандры, лавровишни, лавры, акации, магнолии и взбирающиеся на стены домов и на деревья лианы — глициния, пуэрария, текома, плющ, вьющаяся роза. Бананы, драцены, юкки, агавы, заросли бамбуков и множество других дополняют живописную красоту советских субтропиков.

Особенно ценными культурами Черноморского побережья являются чайное дерево, цитрусовые культуры (мандарины, лимоны, апельсины), виноград, маслины, авокадо, хурма, а также прекрасные сорта груш, слив, черешен, абрикосов, персиков, гранатов, инжира и других плодовых растений.

«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи