Дача-ча
Назад

Понятия о флоре, экологии, растительных сообществах

Опубликовано: 28.11.2018
Время на чтение: 1 минута
0
68

Кроме условий, прямо действующих на растение, есть еще условия, косвенно действующие. К ним относятся рельеф местности, совокупность окружающих растений и животный мир. Но еще больше на растительный мир влияет деятельность человека, о чем подробно говорится в курсах растениеводства и земледелия.

Растительные виды в природе редко произрастают отдельно, а обычно образуют сложный растительный покров, называемый растительным сообществом или фитоценозом.

Между видами растений устанавливаются такие взаимоотношения, которые иногда приводят к конкуренции растений за свет, за воду и за другие условия жизни, в результате чего некоторые виды лучше разрастаются, а другие, наоборот, вымирают. В других случаях при благоприятном сочетании видов совместное сожительство их приводит к общей борьбе с невзгодами природы.

Растительными сообществами считаются растительные покровы луга, болота, леса, степи, сильно отличающиеся друг от друга по составу своих растений. Каждое из этих крупных объединений растений, в свою очередь, распадается на более мелкие сообщества.

Например, луга бывают поемные, суходольные, лесные, горные и др.; болота — торфяные, травянистые и др.; леса подразделяются на хвойные, лиственные, а последние—на березовые, осиновые, дубовые, смешанные и др.


«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи