Дача-ча
Назад

Предмет ботаники и ее подразделение

Опубликовано: 19.06.2018
Время на чтение: 1 минута
0
70

Понятие об органах растений

Наука, изучающая жизнь растений, их форму, строение, развитие, распространение и разнообразие, называется ботаникой.

Ботаника подразделяется на следующие отделы: морфологию, анатомию, физиологию, систематику и географию растений.

Первые два отдела изучают внешнее и внутреннее строение растений; физиология изучает жизненные отправления растительного организма. В настоящей книге мы объединяем эти три отдела вместе, а затем изучаем систематику, в которой дается краткое описание растений и их разнообразия. В последней главе приводим некоторые сведения по географии растений.

Изучение растений начнем с изучения клеток и тканей, из которых состоят органы, т. е. части растений, приспособленные к специальным функциям (отправлениям). Органы растения тесно связаны между собой в единый целостный организм. У высших растений есть корни, стебли, листья, цветки, плоды, семена. Корни поглощают из почвы воду и нужные растению соли.

Стебли служат для проведения воды, солей и питательных органических веществ; они же несут на себе листья. Зеленый лист— орган фотосинтеза, т. е. орган, вырабатывающий при посредстве лучей света сложные органические вещества (сахар, крахмал, белок) из более простых неорганических веществ. При фотосинтезе листьями поглощается углекислый газ и выделяется кислород. Лист вместе с тем является органом транспирации, т. е. испарения воды.

У низших растений, например водорослей и лишайников, корни, стебли и листья отсутствуют. Тело этих растений состоит из одного органа, называемого слоевищем, совмещающим в себе функции всех органов. Слоевище бактерий и грибов в отличие от зеленых растений лишено зеленого вещества — хлорофилла, и поэтому такие растения питаются готовой органической пищей.

Высшие цветковые растения после цветения приносят плод ы, внутри которых созревают семена. Семена — это зачатки будущих растений. С их помощью растения размножаются и распространяются.


«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи