Дача-ча
Назад

Закрытые и открытые защитные очки

Опубликовано: 31.01.2017
Время на чтение: 2 мин
0
109

Глаза – это крайне важный, но очень нежный орган. Для предупреждения повреждения глаз на производстве, во время профессиональной деятельности и в домашних условиях существуют специальные защитные очки. Они являются обязательными для многих профессий, и рекомендованными для некоторых хобби и занятий спортом. Подбираются такие средства индивидуальной защиты глаз в зависимости от конкретных условий применения.

Виды защитных очков. Различия и применение

Главное разделение идет по конструктивному типу:

  • очки защитные открытые;
  • очки-маски (закрытые).

Открытые защитные очки по форме напоминают солнцезащитные, но с более широкой линзой, которая доходит практически до висков. В зависимости от модели (и цены) они могут иметь простые или регулируемые дужки, оснащаться цветными (желтые, голубые) или затемненными линзами.

Очки защитные открытые – универсальны. Среди них есть модели для активного отдыха и спорта (велосипедные, спортивные, баллистические), а также классические модели для защиты глаз от различных вредных факторов. Такие очки можно применять не только взрослым, но и детям. Например, при работе в школьных мастерских или лабораториях, при выполнении ряда работ по дому. В общем, защитные очки желательно иметь каждому, кто заботится о здоровье и безопасности своих глаз.

Очки-маски (закрытые) представляют собой одну сплошную линзу в оправе. Они плотно облегают лицо, обеспечивая защиту зоны глаз, переносицы, бровей и висков. По краям оправы обычно закреплена мягкая амортизирующая полоса (из резины или упругого пластика). Чтобы конструкция держалась на голове, очки-маски обязательно снабжаются широкой эластичной лентой оголовья.

Защитные очки закрытые незаменимы при выполнении ряда работ в химической и биологической промышленностях. Они в полной мере обеспечивают защиту от:

  • механических воздействий;
  • агрессивных химических воздействий;
  • светового воздействия;
  • брызг и капель жидкостей;
  • пыли и мелкодисперсных частиц.

Наиболее прочные модели - из поликарбоната. Они не бьются при падении. Кроме того, очки из поликарбоната более легкие, чем аналоги, что позволяет работать в них длительное время без дискомфорта.

Производитель OZON предлагает защитные очки всех типов. Прочные, качественные закрытые и открытые очки от лидера производства СИЗ вы можете выбрать на официальном сайте www.ozon.com.ua.

Фото: bedfordsaw.co.uk

Поделиться
Похожие записи