Дача-ча
Назад

Сезонная трава: критерии выбора, правила засева и уход

Опубликовано: 27.03.2019
Время на чтение: 2 мин
0
325

Трава у дома

Раньше газонную траву всё больше использовал муниципалитет. Ухоженные газоны в парках и скверах до сих пор являются актуальным решением. Эстетика таких участков земли - один из самых востребованных параметров. Городские жители не станут засорять аккуратные участки земли, да и общий ландшафт города заметно выигрывает от такого решения властей. Кроме того, газонная трава являет собой прекрасную защиту почвы от пересыхания. Единственным условием будет грамотный и обстоятельный подход к её выбору.

Семена газонных трав необходимо закупать исключительно на специализированных порталах, вроде http://gazon-trava.ru/. Консультанты помогут определиться с выбором вида семян, а также помогут разобраться в вопросах объёмов, необходимых для засева нужных площадей.

Сезонная трава
Сезонная трава. Фото: gazon-trava.ru

Да и юридический аспект сделки будет всегда прозрачно-чистым. При возникновении какой-либо проблемы, вроде плохой всхожести семян, реализатор обязуется заменить неугодные семена на другие. Но прежде, чем предъявлять претензии к реализатору, стоит обстоятельно подойти к вопросам засева и специфики ухода за газонной травой.

Особенности газонной травы

В первую очередь, покупателю следует определиться с особенностями участка, который он хочет отдать под красивую лужайку. От параметров почвы, климата и личных предпочтений заказчика - будет зависеть вариант приобретаемых семян.

Трава
Трава. Фото: lushlawn.com

И на вопросах взращивания стоит сделать акцент:

  • выбор. Оценив уровень грунтовых вод, покупатель может выбрать либо семена засухоустойчивых трав, либо универсальных. Наличие тени также играет важную роль. Если таковая присутствует, да ещё и в приличных объёмах, то лучше купить семена теневыносливых трав. К слову, засеивать участок только одним видом семян - не рекомендуется. Если выбрать сразу несколько разных вариантов, тогда травяной ковёр будет плотным и красивым;
  • посев. Заранее, примерно за семь дней, почву следует активно удобрять. Затем установить систему орошения или дренажей. Целесообразным шагом будет создание искусственного уклона с наклоном приблизительно в три градуса. А после выравнивания и качественной очистки почвы от сорняков, можно приступать к засеву. Для этого можно использовать газонную сеялку, а можно обойтись руками. Двигаться необходимо в направлении от засеянного участка к незасеянному;
  • уход. По большому счёту, здесь важен лишь регулярный полив да своевременное скашивание газонной травы.
Поделиться
Похожие записи