Дача-ча
Назад

Корневое питание растений (Опыты)

Опубликовано: 31.07.2018
Время на чтение: 1 минута
0
83

Многочисленными опытами доказано, что для роста растений необходимы азот, сера, фосфор, калий, кальций, магний и железо. Если растение не получает хотя бы одного из этих элементов, то оно не растет и не приносит плодов и семян.

Кроме перечисленных основных семи элементов, опыты показали, что растения нуждаются также в ничтожном количестве других веществ (микроэлементах): боре, марганце, цинке, меди и некоторых других, без которых они расти не могут.

Каждый из вышеперечисленных элементов имеет определенное значение в жизни растения. Например, калий нужен для развития мясистых корней и клубней. Он необходим для процесса фотосинтеза, для передвижения и превращения углеводов и белков. При недостатке калия недоразвивается механическая ткань в растении и потому полегают растения и снижается качество волокна у льна.

Магний играет роль в процессе фотосинтеза, так как он входит в состав хлорофилла. Кальций служит для нейтрализации в растении ядовитой щавелевой кислоты, которая в соединении с кальцием образует в растении различные кристаллы.

Некоторые растения (грибы и бактерии) свободно обходятся без кальция, а для других он является даже вредным, например для торфяного мха  — сфагнума. Большая часть высших растений без кальция жить не может; при его отсутствии у этих растений не развиваются листья и корни. Железо в незначительных количествах необходимо для образования хлорофилла. Без этого элемента вырастают желтые растения. Азот, сера, фосфор входят в состав белковых веществ, так как без этих элементов растения расти не могут.

В производственных условиях в почве чаще всего не хватает азота, фосфора и калия. Эти. элементы вносятся в виде различных удобрений (аммиачная селитра, калийная соль, зола, суперфосфат и др.). Применение удобрений в нашей стране получило всеобщее распространение, причем разработаны методы внесения удобрений не только в предпосевной период, но и в течение жизни растения в качестве подкормки.


«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи