Интенсивность солнечной радиации по зонам кроны
Обычным способом прореживания нельзя сохранить и тем более вовлечь в активный фотосинтетический процесс листовой аппарат глубинной части крон.
Иные результаты получают от прореживания внешней зоны кроны. Упростить и ускорить выполнение работы по осветлению внешней части иногда можно удалением одной-двух, реже — трех крупных ветвей.
Но в основном осветление проводят в морфологически верхних участках ветвей, оставляя на них лишь ветки продолжения и вырезая отдельные разветвления и даже мутовки для более свободного доступа света внутрь кроны. Это предотвращает преждевременное оголение ветвей в средней и нижней их части.
Интенсивность солнечной радиации по зонам кроны 11-летней яблони сорта Джонатан, кал/см2 * мин
Способ обрезки | Расстояние от ствола, м | |||
0,1 | 0,7 | 1,5 | 2,2 | |
Укорачивание и обычное прореживание | 0,17 | 0,18 | 0,40 | 0,50 |
Прореживание преимущественно во внешней зоне кроны | 0,41 | 0,43 | 0,52 | 0,63 |
Прореживание внешней зоны позволяет не только усилить приток солнечной радиации в середину крон, но и более равномерно распределить ее по зонам.
Под влиянием такой обрезки возрастает площадь воспринимающей поверхности крон, создаются условия для более продуктивного фотосинтеза и, следовательно, для увеличения урожая и улучшения его товарных качеств в период нарастающего плодоношения.
Кроме того, повышается эффективность проведения опрыскиваний и облегчаются работы по обрезке в последующие годы и съему урожая плодов.
Однако чрезмерным осветлением можно вызвать ожоги коры и кожицы плодов. Лучше, если полог листьев неплотно и равномерно заполняет весь объем кроны. Самые привлекательные, красиво окрашенные плоды формируются не на открытых местах, а в некотором ажурном окружении листьев.
К тому же всякое удаление ветви, тем более здоровой — бесполезная затрата пластических веществ, использованных деревом. Поэтому обрезать надо так, чтобы потеря была минимальной.
«Обрезка плодовых деревьев в интенсивных насаждениях»,
В.И.Черепахин