Дача-ча
Назад

Формирование полуплоской кроны

Опубликовано: 25.06.2019
Время на чтение: 1 минута
0
96

Характер дальнейшей формирующей обрезки согласуют с особенностями сортов. У деревьев с сильным ветвлением центральный проводник переводят на слабую боковую ветку у более высокой отметки, а у слабо- и средневетвящихся сортов лидер подрезают непосредственно над последней основной ветвью (В. И. Бабук и др., 1980).

Степень подрезки однолетних концевых веток усиливают в направлении от основания к вершине.

Но и в нижних ярусах укорачивание ветвей должно быть достаточным, чтобы не допустить их оголения. Сильные конкурентные ветки удаляют, а удлиненные приросты подрезкой превращают в генеративные ветви.

В ходе почти двадцатилетних производственных испытаний полуплоскую форму кроны удалось улучшить по отдельным ее конструктивным элементам (А. С. Короид, 1984). Две супротивные ветви нижнего яруса располагают под углом 15 — 45° к линии ряда, вторую пару — под тем же углом, но Х-образно по отношению к нижней паре ветвей.

В ярусах между ветвями выдерживают интервалы: не менее 5 см — в нижнем и не менее 10 см — в верхнем, допуская, однако, и одиночное размещение основных ветвей. При этом углы отхождения ветвей первого порядка должны быть не менее 50°. На стволе между ярусами оставляют все обрастающие ветки.

Для формирования полуплоской кроны в улучшенном варианте высаженную неразветвленную однолетку подрезают на высоте 80 см. В следующем году оставленные в нижнем ярусе две ветви укорачивают до 50 см, а проводник — до 80 см.

Если же удается заложить только одну ветвь, ее подрезают до 20 см, а проводник — до 30 см.

Ветки с острыми углами отхождения непригодны в качестве будущих основных, и их удаляют, а проводник укорачивают на 10 — 15 см выше предшествующего среза.

В течение 2 — 3го годов после посадки плодоводы Молдавии практикуют летнюю обрезку, обычно в июле. При этом вырезают конкуренты и сильно растущие под острыми углами побеги, а оставленные для формирования остова ветви не укорачивают.

Все остальные побеги подрезают не менее чем на треть длины. В третьем после посадки году весенняя обрезка состоит лишь в умеренном укорачивании основных ветвей.

«Обрезка плодовых деревьев в интенсивных насаждениях»,
В.И.Черепахин

Поделиться
Похожие записи