Дача-ча
Назад

Сциндапсус (Scindapsus Shott)

Опубликовано: 13.01.2018
Время на чтение: 2 мин
0
92

Относится к семейству ароидные (Araceae Juss.). Родина — влажные тро-пические леса Соломоновых островов. В культуре распространен сциндансус расписной (S. pictus Hassk.). Это вьющееся травянистое растение, имеющее цельные овальные неравнобокие листья с золотисто-желтыми пятнами. Используют как ампельное либо вьющееся растение.

Размножают круглый год верхушечными или стеблевыми черенками, которые укореняют во влажном песке, торфе, опилках, смеси листовой земли с песком. В мае — сентябре черенки укореняются в разных субстратах за 10—20 дней. В оранжерее выращивают до десяти месяцев.

Содержат в светлых помещениях, но притеняя от прямого солнечного освещения. Переносит и сильное затенение. Оптимальная температура 20-25 °С, относительная влажность воздуха 80—85 %. Однако удовлетворительно растет при температуре 15 °С и относительной влажности воздуха 70 % и менее.

Тетрастигма (Tetrastigma Planch)

Относится к се-мейству виноградовые (Vitaceae Juss.). В культуре рас-пространена тетристигма Вуанье [Т. voinierianum (Ballet) Pierra ex Gagnep]. Родина ее — Вьетнам. Это вечнозеленая лиана с одревесневающим стволом. Листья трехпятилопастные, зубчатые, зеленые, снизу сероватое войлочное опушение.

Размножают с мая по июль стеблевыми черенками. Для получения черенков используют вызревшие побеги. Черенок должен иметь одну почку и лист. Субстраты для укоренения черенков — торф, мох с песком, песок, вода.

Укоренение проходит за 12—18 дней. Стопроцентная укореняемость черенков наблюдается в условиях искусственного тумана. В оранжереях тетрастигму, как крупномерное растение, выращивают до трех лет.

Взрослые растения содержат в светлых оранжереях с освещенностью 3,6—4 тыс. лк. Оптимальная температура зимой 15- 18, летом 23-25°С. Полив зимой умеренный, летом частый и обильный. Используют как вьющееся растение для больших помещений — зимних садов, фойе, вестибюлей.


«Промышленное цветоводство»,
Л.В.Висящева, Т.А.Соколова

Поделиться
Похожие записи