Дача-ча
Назад

Декоративно-цветущие растения (Колокольчик равнолистный - Колумнея)

Опубликовано: 23.12.2017
Время на чтение: 2 мин
0
72

Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla Mozetti). Относится к семейству колокольчиковые (Campanulaceae Juss.).

Родина — о. Сицилия, Греция. Цветет весной и летом белыми и голубыми колокольчиками. Листья округлые, мелкие, гладкие или с серо-белым опушением, серо-зеленые. Декоративны не только цветущие, но и нецветущие (ампельные) растения. Размножают верхушечными черенками весной. Субстрат для укоренения черенков — торф и песок (1:2), температура для укоренения 12-14 °С.

Культуру взрослых растений ведут на смеси компостной земли, торфа и песка (4:1:1). Полив летом обильный, зимой очень умеренный, необходимо проветривание, полное освещение. Удобряют слабо, только при полном оплетении кома корнями субстрат поливают растворами удобрений. Зимой температуру поддерживают па уровне 6-8°С. Хорошо развивается в прохладных помещениях. Старые растения можно обрезать только весной. Тогда появляется много новых побегов.

Колумнея (Columnea L.). Относится к семейству геснериевые (Gesneriaceae Dum.). Родина — тропическая Америка. Род объединяет около 125 видов. В культуре известно около 10 видов. Наиболее распространены колумнея голая (С. glabra Oerst.) и колумнея Шида (С. schiedeana Schlech td.). Растения ампельные, с удлиненно-овальными листьями. Декоративно цветут весной и летом. Ампельные побеги покрываются шарлахо-выми цветками. Размножают весной верхушечными и боковыми побегами, которые укореняют в горшках, в смеси торфа и песка (1:1) или в смеси компостной земли, торфа, листовой земли и древесного угля при температуре 25-30°С.

Субстрат для взрослых растений — смесь листовой земли, глины, торфа и песка (3:1:1:1) или такой же, как для черенков. В период вегетации проводят еженедельные подкормки растений полным минеральным удобрением (1 г смеси на 1 л воды).

Полив летом обильный, однако вода не должна содержать кальция. Относительная влажность воздуха около 60%. При низкой относительной влажности воздуха листья опадают. Освещение полное, но не прямое солнечное, так как в противном случае на листьях появляются желтые пятна и растения бывают угнетены.

Осенью (ноябрь—декабрь) растениям необходим период покоя (один месяц при температуре 12-15 °С). Затем колумнею содержат при температуре 18-20 °С.

«Промышленное цветоводство»,
Л.В.Висящева, Т.А.Соколова

Поделиться
Похожие записи