Дача-ча
Назад

Государственный и внутрихозяйственный контроль

Опубликовано: 07.02.2018
Время на чтение: 1 минута
0
73

Завершающим этапом работы по семеноводству различных сортов является государственный и внутрихозяйственный контроль.

К государственному контролю относятся полевая апробация сортовых посевов на корню, полевые обследования гибридных участков, амбарная апробация и грунтовый контроль.

Внутрихозяйственный контроль направлен на проведение сортовых посевов, ухода, защиты растений от вредителей и болезней, уборки, перевозки, очистки, затаривания, складирования, отпуска семян для посева.

Государственный контроль возлагается на агрономов, прошедших специальные курсы и получивших на них удостоверение апробатора.

Госагропромом Киргизской ССР для агрономо-вапробаторов издаются пособия по апробации сортов возделываемых в республике сельскохозяйственных культур и специальные инструкции.

Такое пособие «Апробация полевых культур Киргизской ССР» было издано в 1966 г. За прошедшие 20 лет произошли весьма существенные изменения как в качественном сортовом составе, так и количестве высеваемых в производстве сортов.

В данном пособии описаны новые районированные и перспективные сорта зерновых колосовых, кукурузы и зернобобовых культур, а также отражены особенности семеноводческой работы с этими культурами.

Материал для справочника подготовлен учеными и специалистами Киргизского селекционного центра с использованием научных данных по сортам киргизской и инорайонной селекции.

Справочник явится практическим пособием для руководителей и агрономов совхозов и колхозов системы Госагропрома Киргизской ССР, а также для студентов агрономических факультетов вузов.

В 1986 г. также выйдут «Справочник по апробации и основам семеноводства кормовых и технических культур» и «Справочник по апробации и основам семеноводства овощебахчевых культур», в 1987 г. — «Справочник по апробации плодовых культур и винограда».

«Справочник по апробации и основам семеноводства
зерновых и зернобобовых культур»,
С.В. Баженова, Т.Б. Бессонова и соавт.

Поделиться
Похожие записи