Дача-ча
Назад

Заключение

Опубликовано: 03.02.2018
Время на чтение: 1 минута
0
93

Промышленное цветоводство базируется на глубоких знаниях биологии растений, происходящих из разных районов земного шара. Это позволяет разработать технологии управления сроками цветения растений, а современные технические средства дают возможность осуществлять эти технологии, обеспечивать высокодоходное производство продукции и способствуют дальнейшему развитию отрасли.

Широкое развитие отрасли, однако, сдерживается многочисленными трудностями, в частности обеспечением цветоводства субстратами.

Поэтому вопрос о субстратах — один из самых проблемных, в этом направлении идет постоянный поиск, последним техническим достижением которого стало и гидроаэропонное выращивание растений без субстратов.

В современном цветоводстве очень часто происходит смена сортов более урожайными, скороспелыми, что требует от специалистов постоянного внимания и готовности к освоению новых технологий возделывания, нередко обусловленных именно особенностями сорта.

Многолетняя работа цветоводов и селекционеров различных стран привела к созданию разнообразных сортов гвоздики ремонтантной, орхидеи, азалии, гиппеаструма, тюльпана, нарцисса и многих других, практически всех видов, используемых в промышленном цветоводстве.

Отечественное цветоводство располагает высококвалифицированными кадрами. Молодые специалисты-цветоводы смогут с успехом продолжать их труд только в том случае, если овладеют всеми современными знаниями в этой области.


«Промышленное цветоводство»,
Л.В.Висящева, Т.А.Соколова

Поделиться
Похожие записи