Листогрызущие вредители
Яблонная моль
Бабочки с размахом крыльев 18— 20 мм. Передние крылья серебристо-белые с тремя продольными рядами черных точек. Гусеница серо-желтая, на спинной стороне с двумя продольными рядами черных точек.
Зимуют гусеницы под щитками на молодых побегах яблони. Весной, когда температура воздуха достигает +14°, гусеницы выходят из-под щитков. Гусеницы в бура вливаются в ткань листа и начинают выедать мякоть, не повреждая при этом кожици. Края и вершины листьев в местах повреждения отмирают, буреют и становятся хорошо заметными.
Яблонная моль
1 — бабочка;
2 — яйца под щитками на ветке;
3 — гусеница;
4 — повреждение листа и коконы.
Перед цветением яблони подросшие гусеницы выходят на поверхность листьев и объедают их снаружи, оплетая паутиной. В этой время они держатся группами, устраивая обширные гнезда. Период питания продолжается до 40 дней, после чего гусеницы, не выходя из гнезд, плетут белые, плотные, веретенообразные коконы, располагая их группами, где и окукливаются.
Примерно через месяц после окончания цветения яблони появляются бабочки, которые откладывают яйца и покрывают их сверху пенистой жидкостью, которая быстро твердеет, образуя щиток. Яблонная моль развивается в одном поколении.
«Приусадебный сад и огород», И.И.Ястребов