Гербера (Воздухопроницаемость)
Хорошую воздухопроницаемость необходимо обеспечить на глубине почвенного слоя 35 — 50 см, поскольку гербера образует глубокую корневую систему.
Эту культуру относят к высоко-требовательным к питанию, но умеренно солевыносливым.
На почвенных смесях, где воздушный режим недостаточно оптимален, внесение удобрений в повышенных
лозах угнетает развитие растений. Гербера наиболее чувствительна к избытку удобрений в первый год выращивания.
На общее развитие и продуктивность растений влияет реакция субстрата. На нейтральных и щелочных субстратах у герберы нарушается режим питания.
Оптимальная реакция торфа — рН (КСL) 4,5 — 5,5, почвы — рН 5,5 — 6,2. Если герберу выращивают па субстратах с рН выше 6, то важно следить за обеспечением ее железом и марганцем, поскольку в таких условиях возможен хлороз из-за слабой доступности этих элементов для растений. Появлению заболевания способствуют низкая температура и избыточная влажность субстрата.
Растения сажают так, чтобы розетка листьев не соприкасалась с субстратом, а находилась на уровне или на 0,5 — 1 см выше уровня субстрата.
Заглубление растений при посадке ведет к резкому снижению продуктивности и даже к массовой гибели растений. В течение недели, до полной приживаемости, растения опрыскивают, притеняют. Густота стояния растений зависит от периода эксплуатации насаждений, сортовых особенностей и колеблется от 6 до 9 на 1 м2.
«Промышленное цветоводство»,
Л.В.Висящева, Т.А.Соколова