Дача-ча
Назад

Ячмень (Признаки разновидностей)

Опубликовано: 10.03.2018
Время на чтение: 1 минута
0
262

Признаки разновидностей

Ботаническая характеристика. Ячмень принадлежит к семейству злаковых, к роду Гордеум (Hordeum), виду Гордеум сативум (Hordeum sativum), который подразделяется на следующие три подвида: вульгаре (Н. vulgaге) — шестирядные или многорядные ячмени; дистихум (Н. distichum) —двурядные ячмени; интермедиум (Н. intermedium) — промежуточные ячмени.

Многорядные ячмени на каждом уступе колосового стержня имеют по три плодовитых колоска (зерна), двурядные — по одному среднему, а промежуточные — неопределенное число плодовитых колосков (обычно от одного до трех).

Двурядные культурные ячмени по характеру боковых неплодущих колосков разделяются на две большие группы: нутантес (nutantes) и дефициентес (deficientes).

Группа нутантес характеризуется тем, что боковые бесплодные колоски имеют как колосковые, так и цветочные чешуи, а группа дефициентес — только колосковые чешуи.

В пределах подвидов многорядных и двурядных ячменей по хорошо различимым и удобным внешним признакам принято разделение на разновидности (varietas).

Признаки для распознавания разновидностей культурного ячменя. В основу деления на разновидности среди многорядных и двурядных ячменей положены следующие главные признаки: зерно пленчатое или голое, плотность колоса, окраска колоса, зерна и остей, наличие остей, их характер (зазубренные или гладкие), у двурядных ячменей характер развития боковых бесплодных колосков.


«Справочник по апробации и основам семеноводства
зерновых и зернобобовых культур»,
С.В. Баженова, Т.Б. Бессонова и соавт.

Поделиться
Похожие записи