Дача-ча
Назад

Баня из бруса: преимущества и требования

Опубликовано: 11.02.2021
Время на чтение: 2 мин
0
547
Баня из бруса: преимущества и требования

Особенности строительства

Самостоятельно возвести такую баню можно, только это займёт гораздо больше времени, а вот изъяны выползут уже во время эксплуатации. Только компетентные специалисты способны тщательно и грамотно подобрать брус, требования к которому очень высокие. А также учесть при конструировании все функциональные особенности помещения: повышенную влагу, необходимость вентиляции и прочие моменты. Проекты могут сильно отличаться, но в любом случае понадобится предбанник, санузел и душевая. Поэтому, если возникло желание построить баню из бруса, то лучше доверить этот процесс проверенным профессионалам.

Компетентные люди, выбирая брус бани, обратят внимание на качество. Очень важно, чтобы поверхность стройматериала была ровной и гладкой, без сучков и зазубрин - это может повлиять на длительность срока эксплуатации.

Баня из бруса: преимущества и требования
Фото: brus-bany.ru

Также имеет значение отсутствие насекомых, поэтому важно учесть инструменты и качество обработки материала. А вот наличие гнили на брусе может спровоцировать грибок в помещении, что негативно отразится на здоровье тех, кто будет эксплуатировать помещение по назначению. Но если базовый материал выбран грамотно, а строительством занимались квалифицированные люди, тогда баня из бруса порадует громадным количеством достоинств.

Польза и преимущества от бани из бруса

  1. Микроклимат и экологичность. Брус - натуральный материал. Во взаимодействии с паром, образуется очень полезный микроклимат. Но многое зависит от выбранной породы древесины. Например, баня из кедрового бруса положительно повлияет на функционал дыхательных путей человека. А если брус дубовый, тогда он благотворно повлияет на здоровье кожи.
  2. Теплопроводность. Если сравнивать баню из бруса с баней из камня, то последняя существенно проигрывает. Древесина прекрасно сохраняет тепло в помещении, а вот время на прогрев помещения будет потрачено в разы меньше. Но это при том условии, были соблюдены все нормы и стандарты. Даже если на улице сильные морозы, тепло из такой бани быстро не уходит. Ещё имеет значение тот факт, что брус является достойной преградой для звуков - шум останется за пределами помещения, также, как и снаружи невозможно будет услышать сидящих внутри.
  3. Эстетика. Благодаря точной геометрии, баня из бруса всегда выглядит достойно. А вот на возведение и установку уходит минимальное количество времени. Конструкция выглядит изящно и колоритно, особенно если создавалась специалистами высокого уровня.
Баня из бруса: преимущества и требования
Фото: brus-bany.ru
Поделиться
Похожие записи