Дача-ча
Назад

Колодец для воды: правила рытья, оснащения и эксплуатации

Опубликовано: 04.07.2019
Время на чтение: 2 мин
0
116

Колодец является источником воды для питья и бытовых нужд. Их обустройство актуально в местах, где отсутствует централизованное водоснабжение или же возникают следующие его недостатки: высокая стоимость услуг, непрофессиональная очистка, низкое качество воды. Правильное обустройство колодца поможет обеспечить качественную подачу воды. Владельцам следует соблюдать правила рытья, оснащения и эксплуатации при самостоятельном проведении работ.

Правила рытья и оснащения

Владельцы участка могут самостоятельно соорудить колодец, следуя технологии. Не рекомендовано это делать при отсутствии опыта и нужных инструментов. Услуги профессионалов компании «Чистый источник» помогут заказчикам получить качественно обустроенный колодец с чистой водой. По адресу колодец-777.рф можно знакомиться с услугами, смотреть фото и узнать полезную информацию о сотрудничестве.

Колодец для воды. Фото: колодец-777.рф
Колодец для воды. Фото: колодец-777.рф

В ходе создания колодца важным этапом является его рытье.

При его выполнении необходимо соблюдать следующие правила:

  • диаметр шахты выбирается в зависимости от типа почвы и технологии сооружения, а рытье осуществляется до появления сыпучего грунта или до водоносного слоя;
  • в котловане устанавливаются железобетонные кольца, из-под которых производится забор грунта для постепенного монтажа каждого из них, а в водоносном слое дополнительно укладываются прокладочные материалы;
  • швы заделываются цементным раствором, а естественный фильтр создается на дне колодца слоем речной гальки с размером до 30 см.

Во время оснащения колодца для воды следует предусмотреть установку фильтров для очистки, насоса для подачи, специальной защиты верхних колец и других удобных в применении приспособлений.

Правила эксплуатации

В ходе эксплуатации важно регулярно проводить обслуживание колодца. Для этого необходимо обращать внимание на состояние скважины и качество воды. При износе составляющих колодца требуется проведение ремонта. В некоторых случаях необходимо монтировать скобы, чтобы предотвратить разрушение. Важно проводить дезинфекцию и очистку воды, что поможет сделать ее не только вкусной, но и безопасной для употребления. Чтобы убедиться в этом уместно проводить химический анализ воды.

Соблюдение всех правил установки и эксплуатации колодца для воды обеспечит успешную эксплуатацию на протяжении многих лет.

Поделиться
Похожие записи