Дача-ча
Назад

Пенопласт: свойства, характеристики и применение

Опубликовано: 17.06.2019
Время на чтение: 2 мин
0
141

Основой для создания пенопласта служит полимер. Но его исходная плотность гораздо выше, чем у пенопласта за счёт того, что после вспенивая в процессе производства, очень внушительную часть пенопласта теперь занимает газ. На выходе получается ячеистая пластическая масса, а как исходное сырьё могут применяться полиуретановые, поливинилхлоридные, полистирольные и другие виды пастмасс.

Основные характеристики

Очевидно, что абсолютно все свойства пенопласта будут варьироваться, в зависимости от того, какой вид пластмассы был взят за основу.

Пенопласт
Пенопласт. Фото: stroyshans.ru

Здесь их следует описывать в общих чертах, тогда получается следующее:

  • теплопроводность. Отдача тепла происходит конвекционно и в каждой ячейке. Но каждая из них является замкнутой системой, за счёт чего теплообмен осуществляется в замкнутом цикле. Это сначала приводит к его снижению, а оно, в свою очередь, качественно препятствует проникновению холода;
  • водопоглощение. Этот показатель здесь весьма и весьма низкий - всего лишь один процент влаги в сутки. То есть, даже если на стройматериал воздействовать только водой, то возьмёт он от неё всего лишь одну часть из всего того объёма, с которым будет непосредственный контакт;
  • ветро и звукоизоляция. Благодаря всё той же ячеистой структуре, сквозь пенопласт проникает в разы меньше звуков и ветра, нежели через другие материалы. И чем толще его слой, тем меньше проникновения;
  • прочность. Физические и внешние свойства пенопласта могут не изменяться в течении очень долгого времени. Так, например, материал считается очень стойким к деформациям, несмотря на довольно активные внешние воздействия. Разрушению пенопласт не подвержен, а такой показатель, как плотность на сжатие довольно низкий.

Помимо прочего, все, кто активно эксплуатировал пенопласт, отмечают тот факт, что ему ни по чём химическая и биологическая агрессия.

Пенополистирол
Пенополистирол. Фото: amazingsalesinc.com

Применение пенопласта

Наверное, самым популярным и самым масштабным способом считается постройка взлётных полос. Но и в строительстве этот материал используется широко - от утепления зданий и сооружений до монтажа холодильного оборудования. Очень популярен пенопласт в качестве упаковки для товара и для его транспортировки. С его помощью создают мебель и одежду, а также очень большое число электро и радиотехники. Судостроительство охотно использует пенопласт для повышения безопасности на борту, а наружная реклама без него просто невозможна. К слову, у дизайнеров украшений и помещений, пенопласт также в почёте.

Поделиться
Похожие записи