Дача-ча
Назад

Фотосинтез (Роль зеленых растений)

Опубликовано: 23.08.2018
Время на чтение: 1 минута
0
85

Роль зеленых растений в жизни природы ясна. Они создают ценные органические вещества, которыми питаются сами растения, животные и человек. Они консервируют солнечную энергию, необходимую для всего живого. Они поглощают вредный для дыхания животных и человека углекислый газ и выделяют живительный кислород, без которого животные и человек обходиться не могут.

Процессом, прямо противоположным фотосинтезу в растениях, является дыхание. Дышат не только семена и незеленые части растения, но также и зеленые части, и нельзя смешивать фотосинтез с дыханием. Эти два прямо противоположных процесса жизни растений составляют неразрывное единство.

При фотосинтезе поглощается углекислый газ и выделяется кислород; при дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ. При фотосинтезе создаются органические вещества; при дыхании они окисляются, расходуются.

Солнечная энергия поглощается при фотосинтезе и откладывается в органических веществах; при дыхании она освобождается вследствие окисления последних. Дыхание свойственно всем живым клеткам (растительным и животным), а фотосинтезом обладают только клетки, содержащие хлоропласты.

В дневные часы фотосинтез преобладает над дыханием во много раз; поэтому обнаружить дыхание зеленых растений в дневные часы трудно. Ночью фотосинтеза нет и поэтому зеленые растения выделяют углекислый газ.


«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи