Дача-ча
Назад

Фотосинтез (Интенсивность)

Опубликовано: 22.08.2018
Время на чтение: 1 минута
0
86

Интенсивность фотосинтеза весьма велика. Установлено, что 1 м2 зеленой листовой поверхности за час образует около 1 г органических веществ, а 1 га зеленой поверхности за день образует их около 80—100 кг.

В чем же состоит значение фотосинтеза? Прежде всего в том, что создаются ценные органические вещества — сахар и крахмал, которые нужны растению для питания и дыхания.

Накопившийся первичный крахмал превращается в сахар, а последний из листьев передвигается во все части растения и превращается с помощью лейкопластов во вторичный запасной крахмал в корнях, клубнях, семенах.

Кроме того, продукты фотосинтеза затрачиваются растением на создание более сложных белковых и многих других веществ, о синтезе которых мы еще мало знаем.

Пока еще также неизвестно, каким образом органические вещества в клетках переходят в организованную материю, т. е. как вещества неживые усваиваются протоплазмой и превращаются в ее составные — живые части.

Над этим вопросом работают многие ученые. Еще К. А. Тимирязевым было установлено, что красные лучи света преимущественно создают углеводы. В настоящее время советскими учеными установлено, что растения в процессе фотосинтеза образуют не только углеводы, но и белки. Свет, обладающий синими лучами, способствует образованию белков.


«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи