Дача-ча
Назад

Ксифиум (Специальные температурные обработки луковиц)

Опубликовано: 25.11.2017
Время на чтение: 1 минута
0
116

При специальных температурных обработках луковиц эти периоды можно сместить на необходимые для производства сроки.

Дифференциация и формирование цветка происходят в период вегетации при температуре 9-13°С. Рост и увеличение массы луковиц наблюдаются в более поздние сроки при 15-17°С. Для образования и начала роста вегетативных органов наиболее благоприятна температура воздуха 15-20°С.

После отрастания трех низовых и пяти-шести срединных листьев в конусе нарастания формируются генеративные органы (элементы цветка). Они образуются только у луковиц экстра, первого и второго разборов. У луковиц третьего разбора и деток отрастают три-четыре срединных листа, а цветок не образуется.

Для промышленного разведения рекомендованы сорта: ранние — Айдиел (цветки голубые), Уайт Уеджуд (белые); средние —Профессор Блау (синие), Уайт Перфекшн (белые); поздние — Император (фиолетово-голубые), Ройял Йеллоу (цветки желтые).

В субтропических и южных районах нашей страны можно выращивать качественный посадочный материал для выгонки на участках с мощным (35—40 см) окультуренным слоем и глубоким залеганием грунтовых вод. Лучшими почвами считаются легкие супесчаные с высоким содержанием гумуса, нейтральной либо слабощелочной реакцией (рН 7—7,5). При предпосадочной обработке в почву вносят суперфосфат и калийную соль (по 120 кг/га Р2О5 и К2О).

Оптимальный срок посадки ксифиума — третья декада августа — первая декада сентября, когда средняя температура почвы достигнет 20-22 °С. Луковицы высаживают на гряды с междурядьями 10—12 см. Глубина посадки на легких почвах соответствует двойной высоте луковиц (для экстры — не более 8—10 см). При выращивании посадочного материала в более северных районах посадки мульчируют торфом, листьями, соломой слоем 10—15 см.

«Промышленное цветоводство»,
Л.В.Висящева, Т.А.Соколова

Поделиться
Похожие записи