Дача-ча
Назад

Пеларгония плющелистная

Опубликовано: 10.11.2017
Время на чтение: 2 мин
0
83

Полукустарник с тонкими разветвленными пониклыми стеблями, зелеными, угловато-лопастными листьями, похожими на листья плюща. Цветки белые, розовые и красные, собранные также в зонтиковидное соцветие. Культивируют также, как и пеларгонию зональную гибридную, но используют в качестве ампельного либо шпалерного растения.

Пеларгония крупноцветковая гибридная. Растение также с полуодревесневшими побегами, цветками диаметром 5—7 см, собранными по пять—семь в зонтик. Окраска цветков белая, розовая, красная, фиолетовая, с темными пятнами и растушевкой на всех или на двух верхних лепестках, реже однотонная. Цветение наблюдается с мая по август.

Размножают черенками в два срока, в феврале-марте и в августе. Черенки высаживают в речной песок или в смесь песка с торфом на стеллажах по схеме 7X7 см или сразу в горшки диаметром 9 см.

Укоренение черенков проводят при температуре 18-20 °С. Если черенки укореняют в горшках, то в центре горшка в питательной смеси дерновой и листовой земли (1:1) делают ямку диаметром 1,5—2 и глубиной 3— 3,5 см. В нее насыпают песок, в который помещают черенок. Полив черенков умеренный.

Зимой укоренившиеся черенки содержат при температуре 4-6°С, полив также умеренный. В марте—апреле растения пересаживают в горшки диаметром 11—13 см, в смесь дерновой, листовой и перегнойной земли (1:1: 1—2) с рН 5,5—6,5, температуру повышают до 12- 14°С и усиливают полив.

Растения реализуют в цветущем состоянии в горшках.

Контрольные вопросы и задания

  1. Как размножают пеларгонию?
  2. Назовите особенности размножения этой культуры.
  3. Как влияет температура на сроки цветения пеларгонии?

«Промышленное цветоводство»,
Л.В.Висящева, Т.А.Соколова

Поделиться
Похожие записи