Дача-ча
Назад

Советы по самостоятельной установке забора из профнастила

Опубликовано: 12.09.2017
Время на чтение: 1 минута
0
105

Еще недавно профнастил являлся простым и невзрачным материалом, который использовался для кровли или временных заборов и сооружений. Но технологии не стоят на месте и сегодня профнастил – это качественный материал с полимерным покрытием, который используется для возведения надежных и долговечных заборов.

Стоит отметить, что многих отпугивает не стоимость самого профнастила, а цена работы по установке забора. К счастью, для строительных работ вовсе необязательно нанимать бригаду строителей, ведь монтаж профнастила можно произвести своими силами.

Перед тем как приступить к установке забора, следует купить необходимые материала и обзавестись нужным инструментом.

Советы по самостоятельной установке забора из профнастила

Для забора из профнастила понадобятся:

  • Столбики (лучше всего подойдет прямоугольная или квадратная труба 50 на 50 мм или более).
  • Горизонтальные лаги (можно взять прямоугольный профиль 20 на 20 мм).
  • Листы профнастила (лучше взять листы толщиной более 0.5 мм).
  • Крепеж (для крепления можно использовать саморезы или заклепки).

Что касается инструментов, то для работы понадобится садовый бур, лопата, рулетка, шуруповерт, уровень и сварочный аппарат.

Прежде всего, следует установить столбики. Ставить их необходимо на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Рекомендуется в каждую лунку залить бетонный раствор. После того как столбики будут установлены (лучше дать бетону застыть), можно приступать к установке горизонтальных лаг. Сделать это можно с помощью сварочного аппарата или болтов.

Теперь, когда каркас готов, можно переходить непосредственно к монтажу профнастила. Крепление саморезами к горизонтальным лагам следует осуществлять между волн, чтобы не повредить листы профнастила.

Когда монтаж истов будет закончен, следует покрасить столбцы и места сварки, чтобы избежать коррозии.

Стоит отметить, что установка забора из профнастила не отнимает много времени и не требует профессиональных навыков. Следуя простым правилам, можно построить красивый и долговечный забор без особых усилий.

Так как забор из профнастила получается глухим, его лучше всего устанавливать со стороны дороги. Так вы гарантированно защитите себя от злоумышленников и посторонних взглядов. Если говорить об обслуживании забора, то для чистки достаточно периодически мыть его водой из шланга.

Важно не допускать физических повреждений листов, так как в этом случае нарушается целостность защитного слоя и забор может поржаветь.

Фото: roofing.com.ua

Поделиться
Похожие записи