Дача-ча
Назад

5 методов зонирования интерьера

Опубликовано: 27.03.2017
Время на чтение: 1 минута
0
119

Все больше и больше дизайнеров стремятся максимально использовать пространство квартир, поэтому все большую популярность приобретают студии. При этом, нужно уметь правильно зонировать помещение, чтобы и вам было удобно, и чтобы интерьер выглядел стильно. Если вы решили самостоятельно заниматься дизайном своей квартиры-студии, то рекомендуем узнать больше о методах разграничения функциональных зон.

Зонирование мебелью

Этот метод самый простой и не требует от вас дополнительных затрат. Любая расстановка мебели в комнате есть свой центр, вокруг которого все выстраивается. В гостиной это телевизор, на кухне - плита, в столовой – стол, в спальне – кровать. Таким образом вы можете совместить все эти зоны в одном помещении: нужно расставить несколько центральных предметов и вокруг них сопутствующие предметы интерьера таким образом, чтобы расстояние между различными зонами позволяло свободно передвигаться и использовать их. Главное, нужно отделить кровать, которую вы можете выбрать тут, от зоны гостиной.

Квартира

Зонирование с помощью потолка

Используя этот метод, вам нужно будет разделить потолок с помощью молдингов и светильников. Если позволяет высота потолка, то ее можно опустить над определенными зонами. Например, так часто делают с потолком над кухней. Кстати, это делают не только для того, чтобы разделить пространство, но и по техническим причинам – чтобы встроить вытяжку.

Зонирование с помощью пола

Здесь все просто – для различных пространств используем разные покрытия. Здесь также играет роль то, что кухня - это место повышенной влажности, поэтому здесь стелется плитка. В гостиной же можно использовать любое другое покрытие. Также определенную зону можно выделить с помощью подиума. Это не только визуально разделит комнату, подиум можно использовать для хранения вещей.

Зонирование перегородкой

Интересный метод для разделения комнаты, ведь он дополнительно имеет и декоративную функцию. С помощью легким перегородок или вертикально установленных рельсов вы сможете четко разграничить различные функциональные зоны. При этом вы сможете видеть, что происходит за ними, свободно общаться с другими людьми.

Зонирование стеклянной перегородкой

Преимущество стеклянных перегородок в том, что они невесомы и прозрачны, но при этом не пропускают звуков, запахов и др. Часто их используют в ванных комнатах для разграничения туалета и ванной. Если же мы говорим о кухне и гостиной, то стеклянная перегородка здесь обязательна по нормам безопасности. Вообще, она прекрасно подходит для любых помещений.

Поделиться
Похожие записи