Дача-ча
Назад

Роль зеленых и незеленых растений в природе и значение их для человека (Хлорофилл)

Опубликовано: 10.06.2018
Время на чтение: 1 минута
0
86

Грибы, бактерии и некоторые из высших растений лишены хлорофилла и потому не способны сами вырабатывать для себя органическую пищу из веществ неорганических.

Подобные незеленые растения (сапрофиты), часто невидимые простым глазом, в изобилии поселяются на мертвом органическом веществе, остающемся после смерти растений и животных, используют его для своего питания, разрушают, или, как говорят, минерализуют и вновь приводят в состояние, доступное для использования зелеными растениями. В этом заключается положительная роль незеленых — бесхлорофильных — растений.

Говоря о пользе зеленых и незеленых растений, нельзя не упомянуть также и о вредных растениях. Например, среди незеленых бесхлорофильных растений встречается много вредных паразитных грибов (ржавчинные грибы, головневые, спорынья и множество других), поражающих культурные растения. Мельчайшие незеленые растения, патогенные (болезнетворные) бактерии, проникая в организм человека и животных, размножаются и вызывают различные заразные болезни.

Среди зеленых растений встречаются многочисленные сорные травы (плевел, осот, пырей, овсюг и др.), которые являются злейшими врагами полей, заглушающими культурные растения.

С растениями, вредными для сельского хозяйства и с болезнетворными, приходится вести упорную борьбу.

«Основы ботаники»,
В.Н. Исаин

Поделиться
Похожие записи